В Детской школе искусств им. Д.Б.Кабалевского стартует выставка китайской живописи.
18 Января 2024

В рамках проекта «Пермь – Циндао. Содружество в красках» в холле 1 этажа МАУ ДО «Детская школа искусств им. Д.Б.Кабалевского» размещена выставка юных художников из Китая.

Экспозиция представлена 25 работами, выполненными в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт.

Работы подготовлены юными художниками из двух творческих школ города Циндао, побратима Перми.

Напомним, проект «Пермь – Циндао. Содружество в красках» начался в июне 2023 года и является совместным проектом Центральной Детской школы искусств ПГИК и Детской школы искусств им. Д.Б.Кабалевского.

В рамках проекта ко Дню защиты детей была организована совместная Виртуальная выставка на сайтах партнеров, включающая фотографии творческих работ воспитанников из Циндао и Перми в количестве 84 шт.

Юные художники обменялись видением родного города, впечатлениями от прочитанных книг, изображениями любимых мест и значимых событий.

Экспозиция стала прекрасным подарком к юбилею Перми.

А, далее - последовала организация реальной выставки, представленной работами пермских юных художников на площадках Циндао.

Детская школа искусств им Д.Б.Кабалевского вместе с Центральной Детской школой искусств ПГИК направили в Циндао 43 работы.

Открывшаяся в ДШИ им. Д.Б.Кабалевского выставка – живописный ответ китайских партнеров.

Планируется, что выставка будет размещена в ДШИ им. Д.Б.Кабалевского с 17 января по 17 февраля; далее – экспозиция будет направлена в ЦДШИ ПГИК и на другие площадки города (по согласованию).

Для справки: Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в 2024–2025 годах Годов культуры России—Китая. Документ опубликован на портале правовой информации.

«В целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры провести в 2024–2025 годах Годы культуры России—Китая»,— сказано в распоряжении.

Таким образом, ДШИ им. Д.Б.Кабалевского и ЦДШИ ПГИК активно включаются в культурную политику Российской Федерации, реализуя мероприятия проекта «Пермь – Циндао. Содружество в красках».