A A A A A
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 
 
 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования города Перми
«Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского»
+7 (342) 222-25-53
+7 (342) 222-27-00
Новости

В Детской школе искусств №13 пройдет Юбилейный Краевой конкурс по Истории искусств
07 Декабря 2022

11 декабря 2022 года в концертном зале Детской школы искусств №13 (проспект Парковый, 16) состоится юбилейный X Открытый краевой конкурс по истории искусств. Его организаторами являются Детская школа искусств №13 (директор – Ольга Николаевна Лозован) и Информационно-методический центр Пермского государственного института культуры (руководитель – доцент Марина Александровна Окуневич).

Ежегодно в рамках общей темы конкурса «Жизнь и творчество великих художников» учащимся детских школ искусств и детских художественных школ предлагается погрузиться в исследование творчества известного отечественного или зарубежного мастера искусств. Предыдущие творческие соревнования были посвящены русским художникам Зинаиде Серебряковой, Дмитрию Левицкому, а также величайшим мастерам европейского искусства Рафаэлю и Клоду Моне. 

В этом году темой конкурса станет творческое наследие немецкого художника Альбрехта Дюрера. В прошлом году мировое культурное сообщество отметило 550-летие со дня рождения художника, и конкурс по истории искусств – еще одна дань памяти и уважения художнику-юбиляру. Участники конкурса будут соревноваться в двух номинациях – «Художественная викторина» и «Интеллектуальная игра». Задания конкурса составлены на основе сведений из биографии и творчества мастера, изучаемых в курсе истории изобразительного искусства в детских школах искусств и детских художественных школах. Всего юным знатокам изобразительного искусства будет предложено 12 фрагментов картин в номинации «Художественная викторина» и 35 вопросов по биографии и творческому наследию Дюрера. В рамках конкурса будет представлена концертная программа из сочинений немецких композиторов разных эпох и стилей с участием обучающихся Детской школы искусств №13, студентов и преподавателей Пермского музыкального колледжа. 

Оценивать результаты интеллектуального состязания будет представительное жюри. В его составе:

Оксана Викторовна Завальнюк – доцент кафедры живописи Пермского государственного института культуры;

Вера Андреевна Бабенкова – заведующая городским методическим объединением преподавателей ДШИ и ДХШ по направлению «Изобразительное искусство», лауреат премии администрации города Перми «Лучший преподаватель»;

Алла Александровна Сурвачева – заведующая художественным отделением МАУДО города Перми «Детская школа искусств №13». 

Заявки на конкурс подало девять команд. Пять из них представляют образовательные учреждения краевой столицы, четыре – территории Пермского края (Краснокамск, Лысьва, Чайковский) и Удмуртской республики (Воткинск). Год от года география участников конкурса растет, что говорит о его востребованности среди учащихся и преподавателей. 

По результатам конкурса все участники будут отмечены памятными призами. Преподаватели, подготовившие команды к конкурсу, получат Благодарственные письма.