A A A A A
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

 
 
 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования города Перми
«Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского»
+7 (342) 222-25-53
+7 (342) 222-27-00
Новости

Преподаватель ДШИ №13 побывала в СИРИУСЕ!
08 Ноября 2022

Преподаватель Детской школы искусств №13 по классу скрипки Ирина Александровна Русецкая побывала в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи.

Программа повышения квалификации в рамках «Всероссийского курса по музыкальной педагогике» по специальности «Скрипка», в которой Ирина Александровна приняла участие, была организована с 25 октября по 01 ноября 2022 года.

Мастер классы проводил Павел Милюков – солист Московской государственной академической филармонии, солист Санкт-Петербургского Дома музыки, преподаватель Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Вернувшись в Пермь Ирина Александровна с удовольствием поделилась впечатлениями о поездке, ответив на вопросы директора МАУ ДО «Детская школа искусств № 13», Ольги Николаевны Лозован.

О.Н.Лозован: Побывать в «Сириусе» - это почти как слетать на другую планету. Расскажите подробнее о Ваших эмоциях, когда Вы вот только зашли на территорию Центра?

И.А.Русецкая: Впервые попав на территорию Центра, я почувствовала прилив энергии для дальнейшей продуктивной работы. Ведь все в «Сириусе» сделано по последнему слову техники. Все предусмотрено для погружения в творческую атмосферу, где каждый уголок пронизан вдохновением и любовью к своему делу. Нахождение города около моря помогает забыть о серых буднях...

О.Н.Лозован: Наверное, так чувствуют себя многие приезжающие сюда и именно это дает вдохновение ощутить, что каждый ученик и каждый преподаватель - часть большой «солнечной системы» музыкального искусства. И как же это здорово учиться у лучших.

Павел Милюков, какой он? Расскажите в двух словах?

И.А.Русецкая: Павел Сергеевич быстро расположил к себе аудиторию. Во время работы с учениками он был очень вовлечен в процесс и придавал большое внимание мелочам, четко подмечая малейшие неточности в исполнении. При этом когда он рассказывал о своем сценическом опыте, слушателей поражала его эмоциональность и энергичность. Его любовь к музыке заряжала весь зал, включая учеников. 

О.Н. Лозован: Как был организован учебный процесс? 

Ирина Русецкая: Курсы проходили 8 дней, это были мастер-классы Павла Сергеевича Милюкова с приглашенными ребятами из Москвы и Красноярска. Павел Сергеевич делился своим большим сценическим опытом. Особенное внимание уделялось тщательной работе над совершенствованием музыкального материала. Павел Сергеевич добивался от учеников точного исполнения каждого фрагмента произведения. Преподаватель работал с "правой рукой" для нахождения особого тембра скрипки и раскрытия индивидуальности каждого ученика.

О.Н.Лозован: Яркой индивидуальностью отличается, конечно, и сам «Сириус». Расскажите, как он устроен внутри? 

И.А.Русецкая: Территория Образовательного центра «Сириус» 24 980 м2. В центре находятся конференц-залы, детская библиотека, пункты питания для детей и взрослых, комнаты для проживания детей и школа. В школе обучаются дети, приезжающие в "Сириус" на смену. Самое интересное, что школа полностью круглая, заблудиться в ней практически невозможно. На территории разбит живописный парк с высаженными растениями, цветами и деревьями, около них указано название культуры. С территории парка есть выход к морю.

О.Н.Лозован: Что особенно запомнилось из этой поездки? Как все было организовано?

И.А.Русецкая: Все было организовано на высшем уровне. Удобный для себя рейс выбирал каждый участник самостоятельно, а покупка осуществлялась организаторами. Все участники конференции проживали в предоставленной гостинице. До образовательного центра "Сириус" был предусмотрен трансфер - комфортабельный автобус. Гостиница находилась в шаговой доступности от центра. В солнечную погоду транспортом пользовались не все, но во время дождя автобус был актуален.

Курсы были продуктивными и результативными, поэтому дни учебы в центре, это незабываемое время, проведенное с пользой! Я очень счастлива быть участником такого крупного проекта.

О.Н.Лозован: Здорово, что такие проекты существуют. Я со своей стороны всегда за то, чтобы преподаватели ездили обучаться, особенно в такие знаковые места, как СИРИУС! Это дает возможность не только получить новые знания и увидеть на практике их применение, но и, главным образом, ощутить себя причастным к большому делу развития творческих способностей одаренных детей и воспитания подрастающего поколения.

Образовательный центр «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.