Пост-релиз XI Открытого краевого конкурса «Жизнь и творчество великих художников. Б.М. Кустодиев»
25 Декабря 2023

17 декабря 2022 года в концертном зале Детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского состоялся XI открытый краевой конкурс по истории искусств «Жизнь и творчество великих художников. Б.М. Кустодиев», при поддержке Информационно-методического центра ПГИК. Конкурс проходил в двух номинациях: «Художественная викторина», «Командная игра».

География конкурса представлена командами детских музыкальных школ, детских школ искусств и детских художественных школ из Пермского края и Удмуртской республики:

МАУ ДО «Детская художественная школа имени Е.Н. Широкова» г. Пермь;

МАУ ДО «Детская музыкальная школа №3 «Доминанта» г. Пермь;

МАУ ДО «Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского» г. Пермь;

МАУ ДО «Детская школа искусств» г. Краснокамск;

МБУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Лысьва;

МАУ ДО «Детская школа искусств №2» г. Воткинск;

МБУ ДО «Ординская детская школа искусств»;

МБУ ДО «Детская школа искусств имени А.П. Собянина» пос. Куеда.

Всего 36 участников.

Ведущая конкурса – лауреат премии администрации города «Лучший преподаватель» Д.А. Руднева.

Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в составе: Завальнюк О.В. – доцент кафедры живописи ПГИК (председатель);

Герасимова В.А. – заведующая ГМО «Изобразительное искусство»; Лауреат премии «Лучший преподаватель ДШИ» администрации города Перми, преподаватель высшей квалификационной категории МАУ ДО города Перми «Детская художественная школа имени Е.Н. Широкова»;

Сурвачева А.А. – заведующая художественным отделением МАУ ДО города Перми «Детская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского».

В рамках конкурса была организована концертная программа «Русская музыка», в которой приняли участие исполнители «ДШИ им. Д.Б. Кабалевского»: Чибисова Мария, Соснина Надежда, Мудрая Валерия, Чернова Арина, Бадяева Гелла, Куряева Злата, Могилева Дарья, Шуклина Маргарита, Скорнякова Дарья, Окулова Ксения.

По итогам конкурса все участники награждены дипломами I, II, III степени, сертификатами, специальными дипломами «Творческая перспектива». Командам, не занявшим призовых мест, вручены сертификаты участника конкурса. Преподаватели, подготовившие лауреатов, награждены Благодарственными письмами за подготовку команды к конкурсу и за предоставление методических материалов. Преподавателям, вошедшим в состав жюри конкурса, вручены Благодарственные письма.

Результаты конкурса:

Номинация «Художественная викторина» Диплом I степени получила команда МАУ ДО «ДМШ города Лысьвы» (преподаватели – М.В. Саламатова и В.А. Тананина); Диплом II степени - команда МАУ ДО «ДШИ №2» города Воткинска (преподаватель – О.В. Аленина); Диплом III степени – команда МАУ ДО «ДШИ города Краснокамска» (преподаватель – Т.Н. Артемьева); Диплом «Творческая перспектива» - команда МАУ ДО «Детская музыкальная школа №3 «Доминанта» города Перми (преподаватель – У.А. Олешковская).

Номинация «Командная игра»:

Диплом I степени – команды МАУ ДО «ДМШ №3 «Доминанта» города Перми (преподаватель – У.А. Олешковская) и МАУ ДО «ДШИ города Краснокамска» (преподаватель – Т.Н. Артемьева);

Диплом II степени – команда МАУ ДО «ДШИ им. Д.Б. Кабалевского» города Перми (преподаватель – Я.И. Аксенова);

Диплом III степени – команда МАУ ДО «ДШИ №2» города Воткинска (преподаватель – Г.Я. Хорошавцева).

Диплом «Творческая перспектива» - команда МБУ ДО «ДМШ города Лысьвы» (преподаватель – В.А. Тананина и М.В. Саламатова), команда МАУ ДО «Детская художественная школа имени Е.Н. Широкова» города Перми (преподаватель – Е.А. Бородина), команда МБУ ДО «ДШИ им. А.П. Собянина» пос. Куеда (преподаватель – И.А. Назарова).

С целью дальнейшего развития конкурса по итогам мероприятия был организован круглый стол, в ходе которого была определена дата проведения XII Открытого краевого конкурса по истории искусств (24 ноября 2024 года) и его тема – «Жизнь и творчество Анри Матисса». Мероприятие будет посвящено 155-летию со дня рождения художника.

Дополнительные фотографии с конкурса: https://disk.yandex.ru/d/ltGh3D2K3heELA