В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ ИМЕНИ Д.Б. КАБАЛЕВСКОГО ПОДВЕЛИ ИТОГИ КРАЕВОГО КОНКУРСА ПРЕЗЕНТАЦИЙ «ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД»
03 Апреля 2023

Уже в пятый раз в Детской школе искусств имени Д.Б. Кабалевского проводится краевой дистанционный конкурс презентаций.

Ежегодно в рамках общей темы конкурса учащиеся средних и старших классов школ искусств, музыкальных и художественных школ, а также преподаватели образовательных организаций представляют авторские мультимедийные проекты, отражающие значимые явления культурной жизни региона и страны.

В 2023 году темой конкурса презентаций стало главное событие в жизни Пермского края – празднование трехсотлетия основания краевой столицы.

На конкурс поступило двадцать семь работ от обучающихся и преподавателей семи образовательных организаций краевой столицы и различных территорий Пермского края (Краснокамск, Кунгур, Оса, Соликамск, Чусовой, Верещагино), связанных с прошлым и настоящим региона.

Тематика работ, представленных на конкурс, отличается разнообразием и оригинальностью творческого подхода.

Это портреты художественной элиты региона, история культурных институций, фестивали и конкурсы, этно-культурные особенности Пермского края.

Результаты интеллектуального состязания оценивало жюри, в состав которого вошли:

• Ирина Рафаэлевна Черешнюк – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории музыки Пермского государственного института культуры (председатель);

• Наталья Николаевна Маштакова – заведующая городской методической секцией преподавателей теоретических дисциплин, заведующая отделением теоретических дисциплин МАУ ДО «Детская музыкальная школа №6 «Классика», лауреат премии администрации города Перми «Лучший преподаватель детской школы искусств»;

• Дарья Анатольевна Руднева – кандидат культурологии, заведующая отделением теоретических дисциплин МАУ ДО «Детская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского», лауреат премии администрации города Перми «Лучший преподаватель детской школы искусств».

По решению жюри победителями конкурса признаны следующие учащиеся и преподаватели.

Средняя возрастная категория:

Синицына Александра, преп. Чиж Н.Г. (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №1», город Пермь) – Лауреат I степени;

Бояршинов Андрей, преп. Рудакова И.А. (МАУ ДО «Детская школа искусств №11 «Открытие», город Пермь) – Лауреат II степени;

Шуклина Маргарита, преп. Витова Т.Е. (МАУ ДО «Детская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского, город Пермь) – Лауреат II степени;

Мусина Тамила, преп. Соколова Е.Н. (МАУ ДО «Детская музыкальная школа №10 «Динамика», город Пермь) – Лауреат III степени;

Габсатарова Диляра, преп. Когай Н.В. (МАУ ДО «Детская художественная школа имени Е.Н. Широкова, город Пермь) – Лауреат III степени.

Старшая возрастная категория:

Летова Софья, преп. Савинцева И.В. (МАУ ДО «Детская школа искусств имени Р.Н.Розен, город Кунгур) – Лауреат I степени;

Хусаинова Эльяна, преп. Пахомова Я.И. (МАУ ДО «Детская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского, город Пермь) – Лауреат II степени;

Чепкасова Анастасия, преп. Луценко Л.С. (МАУ ДО «Детская школа искусств имени Д.Б. Кабалевского, город Пермь) – Лауреат III степени;

Краузе Анна, преп. Лобанова Т.А. (МАУ ДО «Детская школа искусств имени Р.Н.Розен, город Кунгур) – Лауреат III степени.

Категория «Преподаватели»:

Четаева Диана Юрьевна, МАУ ДО «Детская музыкальная школа», город Краснокамск – Лауреат I степени;

Богомягкова Лариса Викторовна, МБУ ДО «Детская школа искусств», город Оса – Лауреат I степени;

Кошайкина Наталья Александровна, МБУ ДО «Верещагинская школа искусств» – Лауреат II степени.

Торжественное награждение победителей и участников V Краевого дистанционного конкурса презентаций «Пермский период» состоится 15 апреля 2023 года в Детской школе искусств имени Д.Б. Кабалевского (Пермь, проспект Парковый, 16).